Шрабы
05.05.2018
Шраб (shrub) в переводе с английского означает кустарник. Все розы являются кустарниками, поэтому название группы принято считать условным. Шрабы, иными словами, это кустарники кустарников. Купить канадские розы или же шрамы можно и в нашем питомнике.

Данная группа роз выделена в класс международной садовой классификации недавно. К ней относят высокие пряморастущие кустарники и полуплетистые формы. Часто употребляемое название«современные парковые розы» не совсем верно, так как этот русскоязычный термин имеет отношениек розам, прекрасно зимующим без укрытия. Для шрабов же европейской селекции в условиях российского климата требуется хотя бы простейшее укрытие. Для сортов, причисляемых к этой группе, характерна возможность использования, как в горизонтальном, так и в вертикальном озеленении.

 Одними из первых к данной группе были причислены сорта ламбертовских роз (Lambertiana), которые получены в результате скрещивания ремонтантных и нуазетовых роз с RosamultifloraThunberg. У ламбертовских роз мощные побеги до 2 м высотой. Цветение обильное и длительное (возможно однократное). Многие сорта этой группы возможно вырастить как в качестве кустовых, так и в качестве плетистых форм. Однако эта группа вскоре стала пополняться новыми сортами, которые нельзя было отнести к какой-либо из существующих в тот период времени садовых групп.

 На сегодняшний день в официальной классификации в группу полуплетистых входят английские розы Д. Остина (селекционера), а также некоторые сорта парковых роз (сложного гибридного происхождения). Цветки имеют различную окраску, форму, простые, полумахровые и махровые цветки старомодной формы, группы флорибунда и формы чайно-гибридных роз. Цветут розы обильно (преимущественно с июня до осени) и неоднократно. Однако есть сорта и единичного цветения. Многие сорта обладают приятным ароматом. Селекционная работа с данной группой в основном направлена на улучшение болезне-, и зимостойкости.

Уход за шрабами.   Вырастить шраб под силу любому садовнику. Уход не представляет особой сложности. Не рекомендуется сильно обрезать растения. Желательно оставить 4-5 сильных отростков с 7-8 почками на них. Производить обрезку необходимо для уменьшения побегов на ½ или ¼. Если обрезать розы больше, они ослабнут и будут долго восстанавливаться после зимы. На зимний период шрабы рекомендуется укрывать, предварительно перекопав неглубоко почву, стараясь не затронуть корни. Далее, аккуратно пригнуть побеги куста к земле и положить на слой лапника. Куст следует подкопать и пришпилить побеги. После чего в сухую погоду куст необходимо окучить.

Шрабы широко используются в озеленении. Их выращивают в группах по 3-5 кустов и в одиночных посадках. Благодаря посадке небольшими группами можно добиться эффекта цветущего шара. Солитер подразумевает одиночную посадку растений, которые растут отдельно от групповых и играют самостоятельную декоративную роль. Для такого вида посадки целесообразнее выбирать растения с обильным цветением и красивой формой куста. Высаживаются на газонах, в центре клуб, возле дома. Уместны будут большинство кустарниковых роз, как современного, так и старого ассортимента. Отдельно растущие растения просматриваются со всех сторон, потому правильный выбор сорта и уход очень важны. Растение должно создавать эстетическую гармонию с окружающим пейзажем. Определяя при высадке расстояние между кустами (оно может быть от полуметра до 2 метров), следует отталкиваться от ширины кустов. Единого правила относительно посадки шрабов нет, так как размеры куста могут быть совершенно разными. В среднем, рекомендуется высаживать 2-3 куста на 1 кв.м.