Многолетние декоративные растения
Многолетние декоративные растения
03.10.2018

Многолетние декоративные растения – это декоративные растения, живущие более двух лет. Строго говоря, этот термин было бы правильнее отнести ко всем многолетним культурным растениям: деревьям, кустам и цветам. Однако, чаще всего его применяют именно по отношению к многолетним цветам, называя их многолетники. Надземные части многолетних цветов, в отличие от деревьев и кустарника, не деревенеют, поэтому многолетние цветы правильнее называть травянистые многолетники.

Травянистые многолетники – самая обширная группа садовых растений, объединяющая растения разных семейств, разного строения, самого разного размера, с различной технологией выращивания и поэтому имеющие различное назначение и функции в саду. Их общей характеристикой является способность произрастать на одном месте несколько лет (некоторые виды до 20-30 лет). Их корневая система может переживать неблагоприятные периоды в почве, в то время как надземная часть отмирает (полностью или частично), а при наступлении благоприятных условий вновь отрастает из так называемых почек возобновления, разрастается, цветет, дает семена (как правило) и при наступлении следующего неблагоприятного периода снова отмирает. Так продолжается многие годы подряд. Они не требуют ежегодной посадки или посева: посаженные однажды, при правильном уходе они разрастаются, давая каждый последующий год новые побеги и новые цветы, становясь всё больше, крепче и пышнее. Именно поэтому многолетние цветы являются основным компонентом цветочных композиций в дизайне сада.

Использование травянистых многолетников в саду определяется, прежде всего, их конкретными особенностями. Например, особенностями тех или иных растений по отношению к факторам внешней среды: свету, влажности почвы, длине светового дня и т.д. Скажем, по отношению к условиям освещенности все травянистые многолетники делятся на солнцелюбивые, теневыносливые и тенелюбивые. Солнцелюбивые (астра, рудбекия, сибирские ирисы и т.п.) нужно высаживать на клумбы, рабатки, миксбордеры, расположенные на открытых солнечных местах сада.

Теневыносливые (дицентра, астильба, горянка) – в цветники, часть светового дня которых проходит на солнце, например, с восточной или западной стороны дома, под кружевной тенью деревьев. Тенелюбивые (хоста, роджерсия, купена) будут лучше себя чувствовать в тенистых местах сада, например, с северной стороны дома или под густой тенью деревьев и кустарника.

Высокие мощные многолетники (горец, гречиха сахалинская) можно использовать как кулисы, закрывая ими хозяйственные постройки или создавая из них тенистые уголки. Низкорослые, разрастающиеся в ширину больше, чем в высоту многолетники, часто называют почвопокровными и используют их в композициях с камнями, вдоль тропинок из природного материала.

Таким образом, при умелом использовании всех знаний о растениях, в саду создаются долговечные, устойчивые, высокодекоративные, и, в то же время, не требующие больших трудозатрат композиции из многолетних цветов.