Осень откладывается - зацвела анемона!
Осень откладывается - зацвела анемона!
02.09.2019
Удивительной нежности цветок, в переводе с греческого - «дочь ветров». Скорее всего, название связано с чувствительностью к ветру. При малейших дуновениях ветерка, цветы анемоны раскачиваются на цветоносах, а лепестки начинают трепетать, как влюбленное сердце при виде своего возлюбленного. Есть легенда, там, как часто у древних греков - любовь, ревность и смерть. 

Юная нимфа Анемона была настолько легка и очаровательна, что бог западных ветров Зефир влюбился в неё без ума и «по пятки». Естественно, Зефир был несвободен. Его прекрасная супруга Флора — богиня всех цветов, когда узнала о сердечных делах мужа, пришла в негодование и в приступе ревности и гнева своими чарами убила нимфу. Зефир страшно переживал смерть Анемоны и в порыве отчаяния пошёл к богине любви Афродите. Видя искренние страдания Зефира, та сжалилась над его погибшей возлюбленной и, прикоснувшись к холодному сердцу нимфы, превратила её в прекрасный цветок. Безопасное решение, что уж. С тех пор этот цветок растет на полях и лесных опушках и, при малейших порывах ветра, трепещет и тянется к нему.

Считается, что западный ветер приносит перемены и дожди. Но, когда зацветает анемона, Зефир, ожидающий свидания с любимой, стихает и любуется ее красотой, легко танцуя в цветах. А это значит, что осень ненадолго откладывается и уступает место позднему лету. 

п.с. Нужно сказать, что и на Руси существуют разные поверья об анемоне и её считают магическим цветком. На анемоне гадали, и приворотом занимались, служила она и оберёгом в супружеских отношениях. Что забавно, учитывая сюжетный поворот в легенде. Резюмируем, польза и красота анемоны бесспорна, сажайте и лето продлится в вашем саду!